Congresso 2019 (08 a 11 de Outubro)


MINICURSOS*



M1: CLINICAL CHALLENGES IN THE REHABILITATION OF SEA TURTLES – TERRY NORTON, DAPHNE WROBEL, GUSTAVO DUTRA (SALA JOAQUINA)

M2: ANESTESIA, DO CAMPO AO AMBULATÓRIO: GARANTINDO BONS PROTOCOLOS AOS SEUS PACIENTES – ANDRÉ NICOLAI (SALA FLORIANÓPOLIS)

M3: ATUALIDADES EM CLÍNICA, TERAPÊUTICA E MÉTODOS DIAGNÓSTICOS EM AVES – MATHIAS DISLICH & LIGIA OLIVA (SALA FRANKLIN)


* A participação em 1 Minicurso já está inclusa na taxa de inscrição e a escolha entre eles deve ser realizada no momento da inscrição.




PROGRAMAÇÃO

08/10 - TERÇA FEIRA

09:00 - 10:00

RETIRADA DE MATERIAL

SECRETARIA

10:00-12:00

MINICURSO

-

12:00-13:30

ALMOÇO

-

13:30-17:30

WORKSHOPS

1 – PRÓS E CONTRAS DO USO DE CORTICÓIDES EM ANIMAIS SELVAGENS (André Nicolai, Veronica Pardini, André Grespan, Mathias Dislich, Vanessa Foletto)


2 - ATENDIMENTO A ENCALHE DE GRANDES CETÁCEOS: ENCALHE, DESENCALHE, DESENREDEAMENTO E EUTANÁSIA (Cristiane Kolesnikovas)


3: ENCONTRO DO GRUPO DE TRABALHO: "PROTOCOLOS E CONDUTAS FRENTE A DOENÇAS EM AVES"




SALA FRANKLIN




SALA FLORIANÓPOLIS




SALA JOAQUINA


17:30-19:00

INTERVALO

-

19:00-19:30

CERIMÔNIA DE ABERTURA

SALA FRANKLIN

19:30-20:30

BURNOUT E O MÉDICO VETERINÁRIO
Joelma Ruiz

SALA FRANKLIN

20:30-23:30

COQUETEL DE ABERTURA

FOYER

09/10 - QUARTA FEIRA

9:00-10:30

O USO DE NOVAS TECNOLOGIAS NA MEDICINA DE PETS NÃO CONVENCIONAIS (André Grespan)

SALA FRANKLIN

10:30-11:00

INTERVALO

-

11:00-12:30

PALESTRAS SIMULTÂNEAS

1 – CLÍNICA CIRÚRGICA EM HEDGEHOGS (Veronica Pardini)

2 – CARDIOPATIAS EM AVES: DIAGNÓSTICOS E TRATAMENTOS (Carolina Nery)

3 – PRECISAMOS FALAR SOBRE DOCÊNCIA: atividade colaborativa (Erika Fruhvald & Gustavo Dutra)




12:30-14:30

ALMOÇO

-

14:30-16:30

MINICURSO

-

16:30-17:00

COFFEE BREAK

-

17:00-18:30

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CONCORRENTES AO PRÊMIO ABRAVAS ADAUTO NUNES

APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS CONCORRENTES AO PRÊMIO ABRAVAS RELATO DE CASO

SALA FRANKLIN


SALA FLORIANÓPOLIS

10/10 - QUINTA FEIRA

9:00-10:30

CHELONIAN EMERGENCY AND CRITICAL CARE
(Terry Norton) - NÃO HAVERÁ TRADUÇÃO SIMULTÂNEA

APRESENTAÇÃO DOS RESULTADOS DO GRUPO DE TRABALHO

SALA FRANKLIN


SALA FLORIANÓPOLIS

10:30-11:00

INTERVALO

-

11:00-12:30

PALESTRAS SIMULTÂNEAS

1 – PRINCIPAIS ENFERMIDADES EM RANFASTÍDEOS (Mathias Dislich)

2 – PARASITOS E PATÓGENOS DE AVES RESIDENTES EM UNIDADES DE CONSERVAÇÃO (Camile Lugarini)


3 – A MULHER NA MEDICINA DE ANIMAIS SELVAGENS: CONQUISTAS E DESAFIOS










12:30-14:30

ALMOÇO

-

14:30-16:30

MINICURSO

-

16:30-17:00

COFFEE BREAK

-

17:00-18:30

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CONCORRENTES AO PRÊMIO ABRAVAS ALCIDES PISSINATTI

SALA FRANKLIN

18:30-20:00

ASSEMBLEIA GERAL ORDINARIA

SALA FRANKLIN

11/10 - SEXTA FEIRA

9:00-10:30

PROTOCOLOS DE ELETROQUIMIOTERAPIA EM PETS NÃO CONVENCIONAIS (Carlos Henrique M. Brunner)

SALA FRANKLIN

10:30-11:00

INTERVALO

-

11:00-13:00

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

-

13:00-14:30

ALMOÇO

-

14:30-16:30

MINICURSO

-

16:30-17:00

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS

SALA FRANKLIN