Congresso 2018 - 02 a 05 de Outubro


MINICURSOS*



M1: HOMEOPATIA EM PETS NÃO CONVENCIONAIS - CIDELI COELHO

M2: WORKSHOP: BIOSSEGURANÇA APLICADA A ROTINA DO MV DE ANIMAIS SELVAGENS - MARCELO GOMES & JEAN CARLOS

M3: AVIAN & REPTILE CLINICAL AND DIAGNOSTIC TECHNIQUES - AVERY BENNET - PALESTRAS EM INGLÊS
(Não haverá tradução simultânea)



* A participação em 1 Minicurso já está inclusa na taxa de inscrição e a escolha entre eles deve ser realizada no momento da inscrição.




PROGRAMAÇÃO

02/10 - TERÇA FEIRA
09:30 - 10:30 RETIRADA DE MATERIAL SECRETARIA
10:30-12:30 MINICURSO -
12:30-14:30 ALMOÇO -
14:30-18:00 WORKSHOPS

1 - MENSURAÇÃO E CONTROLE DE DOR EM ANIMAIS SELVAGENS (Javier Nevarez, André Nicolai, Thais Bressan, Gustavo Dutra)

2 - O QUE APRENDEMOS COM O SURTO DE FEBRE AMARELA? ESTAMOS PREPARADOS PARA ENFRENTAR FUTURAS EPIDEMIAS? (Adriano Pinter)

3 - NUTRIÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS (Mazuri - Dr. Jennifer Parsons) - ATIVIDADE EM INGLÊS
-
18:00-19:30 INTERVALO -
19:30-20:00 CERIMÔNIA DE ABERTURA -
20:00-21:00 PALESTRA INAUGURAL -
21:00-00:00 COQUETEL DE ABERTURA -
03/10 - QUARTA FEIRA
9:00-10:30 BACTÉRIAS MULTIRRESISTENTES E ANTROPOZOONOSES EM MEDICINA VETERINÁRIA, UMA REALIDADE NEGLIGENCIADA PARA OS ANIMAIS SELVAGENS (Terezinha Knobl) -
10:30-11:00 INTERVALO -
11:00-12:30 PALESTRAS SIMULTÂNEAS

PATOLOGIA EM ANIMAIS DE ZOOLOGICOS - PARTE 1 (Carlos Rodriguez) - ATIVIDADE EM ESPANHOL

CASOS DESAFIADORES (André Nicolai)

FAUNA SILVESTRE COMO SENTINELA PARA VIGILÂNCIA EM SAÚDE (Adriano Pinter)
-
12:30-14:30 ALMOÇO -
14:30-16:30 MINICURSO -
16:30-17:00 COFFEE BREAK -
17:00-18:00 APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS -
04/10 - QUINTA FEIRA
9:00-10:30 PALESTRA MAGNA (Jean Carlos R. da Silva)

-
10:30-11:00 INTERVALO -
11:00-12:30 PALESTRAS SIMULTÂNEAS

PATOLOGIA EM ANIMAIS DE ZOOLOGICOS - PARTE 2 (Carlos Rodriguez) - ATIVIDADE EM ESPANHOL

CASOS DESAFIADORES EM HOMEOPATIA (Cideli Coelho)

BIOSSEGURANÇA (Marcelo Gomes)
-
12:30-14:30 ALMOÇO -
14:30-16:30 MINICURSO -
16:30-17:00 COFFEE BREAK -
17:00-18:00 APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CONCORRENTES AOS PRÊMIOS ABRAVAS -
18:00-20:00 ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA -
05/10 - SEXTA FEIRA
9:00-10:30 PALESTRA MAGNA: ALVEFAS - ATIVIDADE EM ESPANHOL -
10:30-11:00 INTERVALO -
11:00-12:30 APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS -
12:30-14:30 ALMOÇO -
14:30-16:30 MINICURSO -
16:30-17:00 CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÊMIOS -